Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Re: ГВС как?

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    А вот здесь можно поподробнее? Можно в отдельной теме. Я также задумывался о возможности повесить газовый котел и пользовать его в дополнение/резерв ТТ, потому как даже в 1-ый сезон уже поимел проблемы с топливом (без перерыва правда, но всякое возможно... мало ли). Потом передумал - по причинам выше. Возможно и стоит пересмотреть оценку...

    P.S. Или Вам проще позвонить - проконсультироваться?
    Взял такой энергонезависимый котелок: http://lgashop.ru/catitem/546/gazowy...lk_12_kso.html
    Плюс комплект форсунок для СУГ. Поставил и запустил сам, даже на гарантию решил наплевать, ибо вызов мастера на запуск выходит дороже любой возможной поломки, запчасти доступны, а сложного и "закрытого" там ничего нет. Механическая автоматика SIT довольно точно держит температуру воды на выходе (выставляется по условной шкале от 1 до 7 - от 40 до 90 град.), включает-выключает горелки по мере надобности, отрубает газ при падении давления (когда газ в баллоне кончается или перестает испаряться).
    Пока в доме не живу (только работаю), поддерживаю 12 +/- 2 град. Сейчас котел на минимуме + открыты все возможные байпасы (чтобы на батареи шел минимально возможный расход тепла), и расход получается 2 баллона в неделю. Когда стояли морозы, регулировку ставил в среднее положение при закрытых байпасах (на батареи выдавалось 65 град), расход был в среднем 1 баллон в сутки. Отапливаемая площадь 120 м2 (2 этажа) + открытый проем на утепленную мансарду. Щелевое проветривание открыто на трех окнах (приток).
    Сейчас использую 2 баллона, включенных параллельно. Против всех правил они пока стоят в доме, рядом с котлом (до обогреваемого уличного ящика руки пока не дошли, приходится каждый день тщательно контролировать). На баллонах по стандартному редуктору, затем газовый шланг, кран (в каждом плече), тройник и общая подводка на котел. Одиночный баллон обмерзал (большой отбор паровой фазы -> охлаждение ниже температуры кипения бутана -> остановка котла при неиспарившемся остатке), два баллона в среднем режиме - на пределе, на минимуме устойчиво работает 1 баллон. По уму для 20-22 град. надо 3-4 баллона в параллель.
    Если раньше довольно много времени приходилось тратить на заготовку дров (напилить, наколоть, перетащить, сложить, принести...) и на топку (требуется периодическое личное участие в течение всего цикла, от растопки до закрытия вьюшки, то есть ты в какой-то мере привязан к месту), то теперь я трачу на отопление гораздо меньше сил (только баллон немного покантовать) и не более получаса времени (благо ехать за газом недалеко), и то не каждый день и по пути в магазин.
    Чем очень доволен в ожидании магистрального газа. А когда его подтянут (если придет такое счастье), то достаточно будет вставить котлу взад родные форсунки.

    Комментарий


    • Re: ГВС как?

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Сейчас использую 2 баллона, включенных параллельно.
      какого литража?

      P.S.
      У меня в принципе другая задачка - иметь возможность зарядки ТА, т.е. по сути максимальный теплосъем с полной разрядкой баллона(ов). Но с 50-ти литровыми мне это затевать не хочется, есть 4 шт. по 27 литров, которые можно установить 2 шт. (и 2 на зарядке) в "рампе". Но насколько это целесообразно - не пойму... думал-думал, пока решил не дергаться, но периодически мысль возвращается...

      Комментарий


      • Re: ГВС как?

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        какого литража?
        50 л
        Заправка до 43 л на АГЗС или 20 кг на пунктах Леноблгаза

        Можно и по 27 л, но для лучшей испаряемости лучше ставить в работу все 4. Для бесперебойности при смене баллонов лучше подключать их с временным сдвигом в полпериода.

        Комментарий


        • Re: ГВС как?

          Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
          50 л
          Можно и по 27 л, но для лучшей испаряемости лучше ставить в работу все 4. Для бесперебойности при смене баллонов лучше подключать их с временным сдвигом в полпериода.
          вот я и чую, что возни с брикетами и ТТ котлом не в пример меньше

          Комментарий


          • Re: Дом для CAT@`ов

            Ну как-то так это выглядело 3 года назад
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0300.jpg
Просмотров:	1
Размер:	183.5 Кб
ID:	109099Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0301.jpg
Просмотров:	1
Размер:	220.7 Кб
ID:	109100
            котел 65 кВт, какой-то Шаппэ
            на пунктах Леноблгаза
            Газ отвратительный, 20% не выгорает.

            Комментарий


            • Re: ГВС как?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              вот я и чую, что возни с брикетами и ТТ котлом не в пример меньше
              Ну, не знаю, как с брикетами, а с дровами у меня наоборот получилось. Руки и время освободились, мусора меньше стало, голова не болит больше о влажности дров, прогорело ли, когда дымоход закрывать и т.д... а возня с баллонами - действительно по сравнению с тем, что было...
              От инфраструктуры еще зависит общее впечатление: мне всего 3 км по асфальту от ворот ехать на коммерческую заправку или 8 км на кузьмоловский ГНП, может еще поэтому в кайф.

              СанСаныч добавил 05.03.2012 в 18:32
              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
              Газ отвратительный, 20% не выгорает.
              Если температура баллона ниже -0,5 град, бутан практически не испаряется (енто его температура кипения). У меня при температуре баллона около 10 град. остается не более 0,5 кг неиспарившегося остатка, и он не накапливается, что немного удивляет. Я взвешиваю
              Заправляюсь в основном в Кузьмолово. Был за все время только 1 косяк, когда налили на 2 кг меньше.

              Комментарий


              • Re: Дом для CAT@`ов

                А по стоимости как? Ну в смысле сколько в месяц на газ. То же светит проблема переходного периода. Электричество дорого. Дровами времени мало, уголь у нас не достать. Вкладываться в дизельную или СУГ бочку в перспективе перехода на газ жалко.

                Комментарий


                • Re: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                  А по стоимости как? Ну в смысле сколько в месяц на газ. То же светит проблема переходного периода. Электричество дорого. Дровами времени мало, уголь у нас не достать. Вкладываться в дизельную или СУГ бочку в перспективе перехода на газ жалко.
                  В среднем за эту зиму у меня выходит 1 баллон на 1,5-2 дня, это 7-10 тыс.руб/мес.

                  Комментарий


                  • Re: ГВС как?

                    Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                    У меня при температуре баллона около 10 град. остается не более 0,5 кг неиспарившегося остатка, и он не накапливается, что немного удивляет. Я взвешиваю
                    Заправляюсь в основном в Кузьмолово. Был за все время только 1 косяк, когда налили на 2 кг меньше.
                    Вчера дожег и заправил оба баллона. В одном неиспарившийся остаток был 0,2 кг, в другом 0,3 кг. В один баллон залили ровно 20,0 кг, в другой недолили 0,6 кг.

                    По теперешней погоде (среднесуточная -5 град) одного этого газа мне хватит дня на 4. Но если еще электрокотел включить (у меня 2,5 кВт, больше нельзя) и 2-3 раза несильно протопить ТТ (по 1 закладке дров), то удовольствие растянется дней до 10. И оказалось, что в таком режиме мне совершенно не нужен ТА!

                    Комментарий


                    • Re: Дом для CAT@`ов

                      И оказалось, что в таком режиме мне совершенно не нужен ТА!
                      Ключевая фраза:good:

                      Комментарий


                      • Re: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Ключевая фраза:good:
                        только ради этого иметь зоопарк из источников тепла? эл-во имеет свойство пропадать или просаживаться по напруге, а баллоны нужно возить на зарядку (если она не под боком) и кантовать... а ТТ еще топить каждый имея ввиду сколько именно нужно заложить топлива на режим...

                        При ТА - забил котел топливом, не думая, и свободен. Как и когда прогорит думать не нужно, термостат котла своего положения не меняет никогда...

                        CAT@ добавил 07.03.2012 в 16:56
                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        В среднем за эту зиму у меня выходит 1 баллон на 1,5-2 дня, это 7-10 тыс.руб/мес.
                        Октябрь-Март = 6 месяцев... по минимуму => 42...60 т.р. на сезон

                        Брикеты для ТТ = порядка 40 т.р. на сезон (с учетом того, что сезон - первый, дом был сырой и т.п.)

                        А баллоны нужно еще поверять, + ящик с обогревом, + постояный надзор и контроль утечек... Нет - все же нах... На плиту и всё. До магистрального.

                        CAT@ добавил 07.03.2012 в 16:59
                        Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                        Дровами времени мало, уголь у нас не достать.
                        ТА, если место в котельной есть. А брикеты вместо дров - время экономят существенно.

                        CAT@ добавил 07.03.2012 в 17:00
                        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                        мне всего 3 км по асфальту от ворот ехать на коммерческую заправку или 8 км на кузьмоловский ГНП
                        решает, серьезный плюс

                        Комментарий


                        • Re: Дом для CAT@`ов

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          только ради этого иметь зоопарк из источников тепла?
                          Не, это только бонус
                          Газ появляется из-за кухни, если электричества мало. Но раз уж появляется, то почему бы не воспользоваться и для отопления? А если что случится с ТТ или дымоходом, не дай Бог? Дом окажется без резерва. Электричества одного не хватит, ТА "сядет". То же, если уехать надо на несколько дней, или заболели, или просто некогда.
                          А если ездить за газом далеко, а таскать тяжело, люди как-то договор с доставкой оформляют, прямо до шкафа .

                          Комментарий


                          • Re: Дом для CAT@`ов

                            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                            А если что случится с ТТ или дымоходом, не дай Бог? Дом окажется без резерва. Электричества одного не хватит, ТА "сядет". То же, если уехать надо на несколько дней, или заболели, или просто некогда.
                            Я для себя решил, что нах эти все доп аварийные системы. Если что - воду побыстрому сливаю, из ТП и водопровода компрессором выдавливаю. Камин раскочегариваю, баллоны пустые и тепловую газовую пушку из сарая достаю и на заправку. Суток трое проживу. Если за трое суток не починят значит в стране революция начилась и нужно отсюда у...ть.

                            Комментарий


                            • Re: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                              Я для себя решил, что нах эти все доп аварийные системы. Если что - воду побыстрому сливаю, из ТП и водопровода компрессором выдавливаю. Камин раскочегариваю, баллоны пустые и тепловую газовую пушку из сарая достаю и на заправку. Суток трое проживу. Если за трое суток не починят значит в стране революция начилась и нужно отсюда у...ть.
                              Моя жисть так сейчас расставила котлы по местам:

                              Когда среднесуточная Т выше 0 - электрокотел основной, газ в горячем резерве, ТТ для баловства.

                              Когда холоднее - газовый основной, электрический в горячем резерве или в работе параллельно, ТТ по мере возможности или необходимости (газовый и электро при топке автоматом отключаются).

                              Две зимы до этого газового котла не было, в результате очень мало успевал сделать: приезжал, практически, "топить котел".
                              Таким образом, с баллонным газом появилась не только техническая гибкость, но и бОльшая "личная свобода" .


                              Тепловую пушку газовую категорически не советую в доме использовать. Или только с полным пониманием, сколько воды она генерирует, где эта вода может конденсироваться и к чему это может привести с учетом остывания дома. Я по необходимости юзал 2 недели, когда только успел коробку закрыть и воткнуть 3 трамвайки, и грянули морозы под 30 (собственно, тогда и появилось у меня за 1 день "газовое хозяйство"). В результате стены и потолок отсырели, на стеклопакетах каждый день нарастал толстый слой льда. Хорошего мало, но остро стояла задача не заморозить фундаментную плиту, пока комплектуется и монтируется рабочая СО.

                              СанСаныч добавил 07.03.2012 в 20:14
                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              Октябрь-Март = 6 месяцев... по минимуму => 42...60 т.р. на сезон

                              Брикеты для ТТ = порядка 40 т.р. на сезон (с учетом того, что сезон - первый, дом был сырой и т.п.)

                              А баллоны нужно еще поверять, + ящик с обогревом, + постояный надзор и контроль утечек... Нет - все же нах... На плиту и всё. До магистрального.
                              Мои цифры расходов могут быть довольно сильно завышенными, так как 1) я начал пользоваться газовым котлом только где-то с середины января, когда у нас температура опустилась ниже -15; 2) в процессе пользования газом температура в доме постепенно поднялась от запущенных +6 до стабильных +14, то есть не только компенсировались теплопотери, но и коробка накапливала тепло (а дом-то у меня монолитный: не считая плиты, деревяшек и ненесущих перегородок, 30 кубов бетона походу прогрелось); 3) дом недоутеплен (не доделаны откосы, плита не утеплена (только отмостка), нет наружной отделки - щели между утепленными щитами несъемной опалубки продуваются до бетона); 4) недостаточен период наблюдения . Точно смогу сказать только по результатам следующего сезона...

                              Вопрос с поверкой баллонов решается просто: при приближении часа Х переходите с заправки баллонов на обмен
                              А ящик и контроль нужны будут и при одной плите, без этого никуда.

                              Комментарий


                              • Re: Дом для CAT@`ов

                                У меня с пушкой аналогичная картинка была, все обмерзло и отсырело. Это все прелести воздушного отопления. Но есть кое какие интересные наблюдения. Дом обогревался печкой 15 квт, что более чем достаточно получается почти 90 вт/м. Тем не менее окно на лестничной площадке ( самое холодное окно, северная сторона) было похоже на айсберг. Окна на втором этаже при общей плюсовой температуре обмерзали очень по разному, некоторые вообще не обмерзали. Все это очень хорошо показывало распределение воздушных потоков по помещениям в зависимости от планировки. Если бы у меня было пять печек по 3 квт, то думаю я бы вообще от обмерзания ушел и добился бы равномерного прогрева дома. Сейчас при запущенном отоплении окно на лестничной площадке не обмерзает и не плачет и под ним нет радиаторов. Оно попало в гольстрим и этого хватает при любых температурах. Это первое. Второе и главное - аварийно печка будет работать на поддержание температуры, на компенсацию теплопотерь и если будет обеспечена циркуляция воздуха в помещениях то отсыревания не будет или же отсыреет очень локально, например углы, зоны за мебелью. Плюс камин и дымоход у меня греют сразу 70 % площади дома.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация